Depois de divulgar a composição dos grupos, a Federação Paulista de Futebol desmembrou a tabela da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018. Principal jogo na região de Ribeirão Preto, o duelo entre Botafogo-SP e São Paulo será no dia 9 de janeiro, no Estádio Santa Cruz.
A cidade voltará a sediar o maior torneio de base do Brasil depois de oito anos. Mas em 2010 a sede ribeirão-pretana foi o Estádio Palma Travassos, do rival Comercial, que em 2018 será mais uma vez um clube-sede graças a uma parceria com a Prefeitura de Cravinhos.
Confira abaixo a data e o horário de todos os jogos dos seis grupos sediados na região de Ribeirão Preto.
Grupo 9 – Franca – Estádio José Lancha Filho
03/01 – 18h – Francana x Araxá-MG
03/01 – 20h – Chapecoense x Ponte Preta
06/01 – 17h – Francana x Ponte Preta
06/01 – 19h – Araxá-MG x Chapecoense
09/01 – 18h – Ponte Preta x Araxá-MG
09/01 – 20h – Francana x Chapecoense
Grupo 10 – Ribeirão Preto – Estádio Santa Cruz
03/01 – 17h15 – Botafogo-SP x Sergipe
03/01 – 19h15 – São Paulo x Cruzeiro-DF
06/01 – 19h – Botafogo-SP x Cruzeiro-DF
06/01 – 21h – Sergipe x São Paulo
09/01 – 19h30 – Cruzeiro-DF x Sergipe
09/01 – 21h30 – Botafogo-SP x São Paulo
Grupo 11 – Cravinhos – Estádio J.D. Martins
03/01 – 14h – Comercial x Rio Branco
03/01 – 16h – Paraná x Juventude
06/01 – 14h – Comercial x Juventude
06/01 – 16h – Rio Branco x Paraná
09/01 – 14h – Juventude x Rio Branco
09/01 – 16h – Comercial x Paraná
Grupo 12 – Bebedouro – Estádio Sócrates Stamato
04/01 – 17h15 – Inter Bebedouro x Nova Iguaçu
04/01 – 19h15 – Cruzeiro x Batatais
07/01 – 17h – Inter Bebedouro x Batatais
07/01 – 19h – Nova Iguaçu x Cruzeiro
09/01 – 16h – Inter Bebedouro x Cruzeiro
09/01 – 18h – Batatais x Nova Iguaçu
Grupo 17 – Araraquara – Arena da Fonte
04/01 – 19h30 – Ferroviária x Pinheiro-MA
04/01 – 21h30 – Corinthians x Corumbaense-MS
07/01 – 14h – Ferroviária x Corumbaense-MS
07/01 – 16h – Pinheiro-MA x Corinthians
10/01 – 17h30 – Corumbaense-MS x Pinheiro-MA
10/01 – 19h30 – Ferroviária x Corinthians
Grupo 18 – São Carlos – Estádio Luiz Augusto de Oliveira
04/01 – 17h – São Carlos x São Raimundo
04/01 – 19h – Sport Recife x Linense
07/01 – 17h – São Carlos x Linense
07/01 – 19h – São Raimundo x Sport Recife
10/01 – 19h – Linense x São Raimundo
10/01 – 21h – São Carlos x Sport Recife